Les Élus

Le Président et les Vice-présidents
Aux côtés du Président de la Communauté d’Agglomération Sophia Antipolis, les 15 Vice-président(e)s et 9 autres membres du bureau composent le Bureau Communautaire et disposent chacun d’une délégation de compétence du Président.

Le conseil communautaire 

Les Conseillers communautaires sont au nombre de 92 (80 titulaires et 12 suppléants)

Composition du bureau :

 

NOMFONCTION COMMUNE
Jean LEONETTIPrésidentAntibes Juan-les-Pins
Michelle SALUCKIVice-présidente déléguée à la Politique de la VilleVallauris Golfe-Juan
Lionnel LUCAVice-président délégué à l'Environnement et à la BiodivertisitéVilleneuve-Loubet
Christophe ETOREVice-président délégué à l'Eau et l'AssainissementValbonne Sophia Antipolis
Guilaine DEBRASVice-présidente déléguée aux Risques NaturelsBiot
Jean-Bernard MIONVice-président délégué au Schéma de Cohérence Territoriale et au Système d'Information GéographiqueLa Colle-sur-Loup
Michel ROSSIVice-président délégué à l'Action CulturelleRoquefort-les-Pins
Damien BAGARIAVice-président délégué aux Équipements et Infrastructures Communautaires et à la Commande PubliqueTourrettes-sur-Loup
Gérald LOMBARDOVice-président délégué au Développement Rural et à l'AgricultureLe Rouret
Jean Pierre MAURINVice-président délégué aux Finances, aux Ressources Humaines, et aux Moyens GénérauxChâteauneuf
Richard RIBEROVice-président délégué au Patrimoine, au Paysage, aux Espaces Naturels et à Natura 2000Le Bar-sur-Loup
Thierry OCCELLIVice-président délégué à la Mobilité et aux TransportsOpio
Eric MELEVice-président délégué à la Gestion des DéchetsGourdon
Jean-Pierre MASCARELLIVice-président délégué à l'Enseignement Supérieur, à la Recherche, aux Nouvelles Technologies, à la Promotion du Territoire et au Parc Naturel RégionalBouyon
Marguerite BLAZYVice-présidente déléguée à l'Habitat et au LogementAntibes Juan-les-Pins
Roger CRESPMembre du bureau délégué à l'Habitat dans le Haut et Moyen-PaysGréolières
Dominique TRABAUDMembre du bureau délégué à l'Assistance Technique et Administrative aux Communes et au Patrimoine Architectural dans le Haut-PaysCoursegoules
Gilbert TAULANEMembre du bureau délégué à la Gestion des Déchets dans le Haut et Moyen-PaysCipières
Gilbert HUGUESMembre du bureau délégué à l'Open DataCaussols
Jean-Paul ARNAUDMembre du bureau délégué à la Mobilité et aux Transports dans le Haut et le Moyen-PaysBézaudun-les-Alpes
Richard THIERYMembre du bureau délégué au Conseil de DéveloppementCourmes
Claude BERENGERMembre du bureau délégué à l'Approvisionnement et à la Gestion des Ressources en Eau dans le Haut et Moyen-PaysLes Ferres
René TRASTOURMembre du bureau délégué à la Chasse, à la Pêche et aux Activités en Plein AirConségudes
Joseph VALETTEMembre du bureau délégué à la ForêtLa Roque-en-Provence